8月13日(日)晴れ時々曇り
世間では11日(金)の山の日から16日(水)まで「お盆休み」と言うところでしょうか・・
私もその間は仕事はしない!
いやしないつもり・・・笑
でも10日(木)夕方に急な仕事・・・
結局お休みは、その仕事を片付けてから・・・
最もお天気が好さそうな日曜日に走ります。
本当は信州の涼しい高原「美ヶ原」なんか行ってみたいです。
でも遅すぎます。気が付くのが・・・
それに高速道路も大渋滞の様子・・・
それならばどこへ行こうか?走ろうか?
19日に「ヒルクライム乗鞍」に参加する予定・・・
練習のため「鞍掛峠」を上って来ます。
5:50 起床。東西南北晴れています。
7:45 S-WORKSで自宅スタート。
久々のサイクリング日和の日曜日。
一日中雨の心配もいらない様子・・・
ただ暑くなりそうです。
熱中症対策として、下着は付けず・・・
アンダーシャツのことですよ・・・笑
向い風をうけてチョット涼しい感じ・・・
フォームとペダリングに気を配り、ひとまず
木曽三川公園を目指します・・・。
さすがお盆休み、交通量も少なくスイスイ・・・
9:00 木曽三川公園到着。
以前、セブンイレブンいなべ平古店でお会いしたピステのローディーさんお二人と再会・・・
私が覚えていなくとも、お相手が覚えている何時ものパターンです・・・笑
暑くなるのでもう帰るとのこと・・・
その後、缶コーヒーを飲みながら四日市の若者ローディーさん4人とも談笑・・・
彼らもこれから帰るとか・・・
賢い選択かも・・・
でも私はここからが本当のサイクリング・・・笑
9:30 チョット休憩し過ぎ?再スタート。
でも今日は十分休憩を取った方が良いかもしれません・・・なんて言い訳。
何時ものように多度大社前を会釈して通過・・・
南多度郵便局を過ぎると乗馬の練習・・・
若い時、馬に乗れないか「乗馬クラブ」に
問い合わせの電話をしたことがあります。
結局乗れませんでしたが・・・
何でもしたがりのぶるほんです・・・笑
今も変わっていません・・・
そんなことを思い出してパチリ!
ここを過ぎると少しずつ上り・・・
10:08 丘越えをしてセブンイレブン
いなべ平古店到着。
ポカリ500CCと宇治抹茶の和ぱっふぇで
糖分補給・・
イートインでBMW1300CCのオートバイの
お兄さんに声を掛けられます・・・
以前はローディーだったとか・・・
スピードの出し過ぎでパトカーに捕まった!
自転車の話ですか?
そうです。
100km/h近くの猛スピード・・・
切符は切られたの?
切符は切られなかったけど・・・
「大型自動二輪」の試験に合格しても
免許証の発行を遅らされた・・・
だから就職前の学生ローディーは注意して・・・
免許証が直ぐもらえない事態も有り得ると・・・。これ「愛知県警察」のお話。
11:14 かなりのロスタイム?いえ熱中症対策・・・笑
鞍掛峠目指して再スタート。
やはり暑くなって来ました。
でも休養十分、快調に走れます・・・
何時ものように竜ケ岳(左端)と藤原岳(右端)にご挨拶。パチリ!
11:43 北勢線阿下喜駅、休憩せず通過・・・
チョット待った!
駅前にセブンイレブン新店舗建設中、8月25日OPEN!
次回来る時には利用出来るかな・・・?
さあ鞍掛峠目指してダッシュ!?
ウ~ンお腹が減って来ました。
峠を上る戦は無理と判断、ランチにします。
ところが丁度12:00。予定していた「手打ちうどん釜田」は満席・・・
待ち時間を尋ねると「30分以上・・・」
それなら鞍掛峠手前の「サンクチュアリ」へ向かいます。
12:13 チョットだけ走って小さなレストラン「ROKOKO」・・・
喫茶店?何でもいいや・・・
二人用の小さなテーブル一つだけ空いていました。
オムライスミートソースデザート付980円
お盆休みで混んでいたためか、前菜が出て来るのに15分、オムライスはさらに15分後・・
でもナットク!
このオムライスとっても美味しかったです。
これまでのサイクリングランチ No1 !
また必ずこのお店立ち寄ります。
13:33 鞍掛峠目指してスタート。
藤原岳の麓を走りながら、チョット脚が重いです。
自宅から自走と言っても50kmそこそこ・・・
ペダリングに気を使ったためか、これまで使っていなかった部位の筋肉疲労・・・?
これは気合を入れないと鞍掛峠でへばるかも・・・
13:58 鞍掛峠入口到着。
ところがところがゲート閉鎖です。
先日の大雨のせいでしょうか・・・?
調べてみると8月9日17:00~
実際の落石か?それとも災害予防か?
分かりません・・・
ゲートの脇をすり抜けて上る「匹夫の勇」は
持ち合わせていないので、潔く戻ります。
チョット残念とチョット良かった・・・笑
14:00 リターンサイクリングスタート。
このあたりで一番好きな道「藤原西部農免」を
ダッシュ!
追い風です。
それに下り基調・・・
これがず~っと続いてほしいです。
そんな訳には・・・笑
それでも何となく元気・・・
員弁川と鈴鹿山脈に別れを告げて木曽三川公園を目指します。
途中、いなべ公園でトイレ休憩・・・
このままノンストップで走る・・・?
いえいえ熱中症対策・・・笑
多度大社前の「丸繁」でかき氷・・・
宇治抹茶金時550円
16:00 チョット涼しくなってスタート。
自宅ゴールまであと28km・・・
木曽三川公園の自販機でポカリ500CC
補給・・・
道の駅「立田ふれあいの里」では、ラーメンを食べず素通り・・・
交通量も少なく順調に走れます。
昼過ぎの重かった脚は何だったのでしょうか・・・
17:35 自宅ゴール。
来週は「ヒルクライム乗鞍」。晴れますように・・・お願い!
サイクリングは楽し!
本日の走行距離105km 獲得標高758m
本日のルートラボコース
ロードで100Kmで捕まったとはそんな事があるんですね、
返信削除一昔前にグリーンロードの下りで80Km出てましたが怖かったです。
ココが直線だったらと思ったり、今はもう怖くて出来ないですが・・・、(^_^;)
鞍掛峠は通行止めでしたか、一度しか抜けた事が無いですが、
19日は乗鞍エコーラインなんですね、頑張って下さい。(^o^)丿
エッ!100km/h?とは思いましたが、パトカーに捕まったのだから、猛スピードは事実のようです。それに違反歴に残るとは注意しないと・・・
削除やっぱり安心安全ライド、年齢も考えて走ります。
鞍掛峠はトンネルまでは行けると思っていたのですが、あの辺り先日大雨があったのが原因でしょうか・・・?
今年の鞍掛峠の紅葉(黄葉)は無理かもしれませんね。
遅くても何とか乗鞍を上れる体力維持が目標です。