12月1日(日)晴れ
最近ソロサイクリングが多くなってしまいました。
あえて一人を楽しんでいる訳ではありません。
仕事以外の雑事が多く、予定が立て難いだけのことです。
約束をキャンセルするのは嫌いです。
でも世の中には、期限とか定員とかと言う制限があります。
申し込みを躊躇しているとアウト!になってしまいます。
1ケ月以上前に、意を決して愛知県サイクリング協会の掲示板に参加表明!
どうしても走りたい「秋の京都2019」 hanzoさんの企画です。
ただ幹事さんを信じて、企画の内容は詳しく理解せず・・・笑
不謹慎ですね。お許しを・・・
5:00 起床。目覚ましのコーヒーだけを飲んで・・・
5:50 S-WORKSをスパイク(車)に載せて自宅スタート。
目指すは集合場所「淀川河川公園背割り堤駐車場」。
昨年も利用した場所です。カーナビも履歴で表示されました。
心配無し。
途中、新名神土山SAで朝食を取り、片側一車線で苦手な京滋バイパスは避け、名神高速で・・
8:27 集合場所到着。
お二人すでに到着済。でもゲートは閉まっています。9:00開門予定。
私何となく口走ってしまいました。
「木曽三川公園では7:50頃開けてくれるけど・・・」
8:40 聞こえたのでしょうか?
係り員さんがゲートを開けて下さいました。
そこへ幹事さん、大阪までひとっ走りして来たとか、もちろんバイクで。
でも上には上が、aichitanさん到着。
昨日、愛知の岩倉から自走で奈良へ行き、今日は奈良から自走で参加。
帰りも自走・・・?
幹事さんのコース案内と諸注意・・・
参加者は8名 笑顔でパチリ!
9:30 サイクリングスタート。
桂川サイクリングロードを嵐山まで北進します。
この道昨年も走っているので慣れている?
いや慣れていません。道幅が狭いです。
木曽川の背割り堤に比べれば半分以下の道幅です。
それに歩行者や自転車が多いです。
皆さんが楽しむためのサイクリングロード、止むを得ないですね。
でも注意して走らないと事故りそうです。
幹事さん25km/h走行と言っていました。
そんなに難しいことではありません。
ただ人やバイクを避けるために減速すると、ダッシュが必要です。
これ疲れが溜まるかも?
私参加者の中で最年長者でした・・・笑
9:55 8.5kmほど走ってデイリー
ヤマザキで小休止。
私トイレにも行かず、親子サイクリストと
お話します。
どうやら子供たち私のバイクに興味がある
みたいです。
S-WORKSのことも知っていました。
お父さんの影響かも?
行先も同じ嵐山。また会うかもね?
10:05 再スタート。
暫く走って、幹事さんストップ。ここで写真を撮りましょう。
対岸の紅葉した桜が綺麗です。
10:45 嵐山到着。
S木さんが居ない!
トイレ?
渡月橋をバックにパチリ!
11:00 再スタート。
渡月橋を渡りますが、人人人でいっぱいです。
車もノロノロ走っています。
歩行者天国に何故しないのでしょう?不思議です。
私ぶるほん、S木さん、aichitanさんの3人は、先を行く幹事さん達を見失ってしまいました。
幹事さんにTELしても人混みで気が付かないようです。
10分ほどして合流。ヨカッタア!
11:30 嵯峨野の数々の名刹を通り過ぎ「茶寮弁治」到着。
湯豆腐処の名店です。ここで昼食(今日はあえてランチとは言いません。)。
嵯峨野とうふ膳2,000円 結構なお味でした。
お店の前でパチリ!
12:20 満腹になって午後のサイクリングスタート。
保津峡へ向かいます。
でも六丁峠が行く手を阻みます。
最後の15%の激坂!早出で睡眠不足の身体には辛いです。
それに前から車の気配、左路肩には溝。
無理をせずバイクから降りました。
チョット悔しいです。
12:35 六丁峠でパチリ!
さあここを下れば保津峡です。でもまたこの道上り返すの~・・・泣;
12:45 保津峡到着。
保津峡名前だけ知っていました。
二週間前だったらもっと綺麗
だったかも?
吊り橋を渡りトロッコ保津峡駅へ
たぬきと人分かりますか?
ユーモラスなたぬきさん達
ですね。
少し待っていたらトロッコ列車がやって来ました。
ラッキー!です。
煙を吐いてGO!
13:20 もう一度六丁峠を上り返し、少しだけ歩いて峠で皆さんと合流。
あとは下るだけ、でも下りの方が苦手です。
それに路面が荒れています慎重に慎重に・・・
13:45 下って下ってお茶の時間です。「平野屋」到着。
愛宕神社一の鳥居横のお店ですが、あいにく鳥居が修復中、残念!
志んこ(丸くないけど団子です。)840円
お店の前でパチリ! このお店母親が育った茅葺屋根の母屋にそっくりでした。
お隣りのこのお店にも入ってみたかったです。
今度プライベートで・・・?
何時になるか分かりませんが・・・笑
14:30 リターンサイクリングスタート。
観光客で大混雑の嵐山を抜け・・・
幹事さん少しコースを変えたでしょうか?
桂大橋でaichitanさん離脱。
どうやら輪行のようです。
気を付けてお帰り下さい。
サイクリングロードに戻りしばらくすると、何だかS木さんの様子がおかしいです。
私ダッシュ!まだこんな元気残っていました。
幹事さんに大声でストップ!ストップ!・・・
でもS木さん異常無し。
何とアップルウォッチが、振動を感知して119番通報するとイケナイので止まったとか。
ウ~ン・・・最先端の腕時計をお持ちです。
それにしても何も無くてヨカッタア!
15:30 往きにも立ち寄ったデイリーヤマザキでトイレ休憩。
16:20 ゴール直前「さくらであい館」前で最後の記念撮影。
皆さん疲れも無く笑顔でパチリ!
16:20 淀川河川公園背割り堤駐車場ゴール。
幹事さん楽しい企画をありがとうございました。
参加者の皆さんお疲れ様でした。
またぶるほんと一緒に走って下さいね。
16:45 S-WORKSをスパイク(車)載せて、自宅目指してスタート。
途中、名神で大渋滞、眠気も感じたので、草津PAで休憩and夕食。
新名神は順調に走り、東名阪弥富辺りでまたまた大渋滞。
20:23 帰宅。
みんなで走るサイクリングはとっても楽し!
本日の走行距離52km
☆写真はご自由にコピーしてお持ち下さい。
京都いいですね~渡月橋をいつか自転車を押して歩きたいものです
返信削除またランチが豪華!京都ならではの湯豆腐で旨そう!(^^)!このお店はチェックさせて
もらいいつか行ってみます15%の峠チャレンジ凄いの一言です
ますます寒くなりますがこれからも頑張ってください
昨日、折り畳み自転車「ダホンボンドウォーク」を発注してしまいました
これでちょっとの時間でも走れそうです。
もちろん京都は良いですが、早起きが大変!人がいっぱいでした。
削除嵯峨野は初めて行きました。良かったですよ。
この日はパワー不足、峠途中で歩いてしまったのが悔しいです。
「ダホンボンドウォーク」ですか、良さそうですね。
☆うっさ☆さんのように輪行して何処へも行けそうですね。
少しずつ走って脚を慣らして下さいね。
自走で京都をですか、ん~2泊3日で何とかなるかなって感じですが
返信削除最近は楽ばかりしてるから私では無理そうです。(^_^;)
今年の京都の紅葉は当たり年だとか、行きたかったのにホント残念、
来年の秋まで待ちます。(^_^;) お疲れ様でした。
自走した彼は愛知~奈良~京都と自走ですが、翌日も休日だったら輪行せずに自走で帰ったと思います。とにかく疲れ知らず、羨ましい脚力です。
削除☆うっさ☆さんも少し以前なら京都往復自走したでしょうね。
嵯峨野には初めて行きました。ヨカッタです。
愛知岐阜三重だけでなく、時々遠征サイクリングするのも良いですね。