8月16日(金)晴れ一時豪雨
毎年8月になると「今年はどうしようか?」と悩むこと・・・
愛知県サイクリング協会のツール・ド・あいち恒例企画『ヒルクライム乗鞍』への参加。
今年も上ろうか?いやまだ上れるかなあ???
年々体力が落ちて来ています。
あれほど有った自信も少々揺らいでいます。
反面、復活しないとイケナイ!と言う気持ちも・・・
チャレンジの気持ちが無くなってはお終い!
ぶるほんでなくなってしまうかもしれません。
行きます!乗鞍へ
ただ今年は前日宿泊、日帰りヒルクライムはやっぱりキツイです。
11:15 S-WORKSをスパイク(車)に載せて自宅スタート。
途中、豪雨のため美濃から東海北陸道の通行止め。
NAVIに従いK58からR41(飛騨街道ルート)。
それにしても恐怖を感じるほどの豪雨でした。
久々野から美女峠越えをして
16:10 愛知県サイクリング協会紹介の
民宿「川瀬」到着。
疲れましたあ~!
それにまだ誰も来ていません。
暫くして何時もお世話して下さるスッタッフの
K野(名字は私と同じ)さんご夫妻。
その後電ちゃん、US美さん、GO君、
これで一安心。
8月17日(土)晴れ時々曇り
5:30 起床。朝食はおにぎりを用意して頂いて・・・
6:30 民宿「川瀬」のマイクロバスにバイクも載せて頂いて、スタート。
マイカー規制も何の其の、このバスは通行許可車両。
岐阜県側のスカイラインを上り、長野県側へエコーラインを下り、乗鞍高原に向かいます。
ところがスカイラインへの入口平湯峠では、ゲートが閉まっています。
前日の豪雨のため通行止め!
開門予定は9:00・・・
もちろん待ってはおられません。
平湯峠を下り、有料道路の安房トンネル、上高地へ通じる釜トンネル前を通り、前川渡から
乗鞍高原へ・・・
大分大回りです。
でも旧車のマイクロバスが乗鞍スカイラインを喘いで上るのと比べて、所要時間は大して
変わらなかったのではないでしょうか?
8:10 乗鞍高原到着。
エコーラインは閉鎖になっていないようです。
ヨカッタア!
続々と坂バカ、アッ!失礼しました。
坂好きが集まって来ます。
あちらこちらで坂談義、バイク談義・・・
かむひあさんは何とトレックのNEWバイク
シマッタア!
バイクの写真を撮るのを忘れました。
痛恨のミス・・・泣
参加者の皆さん気合十分です。
今年はスタッフが足りません。
事務局の電ちゃんが一人で、司会・コース説明・
諸注意・・・
来年はお手伝いしないと
イケナイかも?
3年連続で福岡から参加された美女がイベントの
ご案内。
掲示板に掲載して下さる
と良いのですが・・・
アドバイスを忘れました。
エコーライン参加者は70名とのこと
皆さん揃って笑顔でパチリ!
10:00 ヒルクライム乗鞍エコーラインスタート。
私例年、皆さんのスタート写真を撮って5~10分後にスタートしていましたが・・・
今回は皆さんと同時にスタートします。
自身の脚力の確認です。
これからも走れるか?ヒルクライムに参加出来るか?
目標タイムは2時間20分。3年前に戻りたい!
スタート直後、シマッタア~!
やっぱりウォームアップしておくべきだったあ~!
5~6%の坂、キツクも無い坂なのに脚が重たいです。
30分のガマン・・・泣
10:40 スタートから6.7km地点
三本滝でドリンクタイム。
出来れば私も皆さんのように、足着き無し
ストップ無しで、走りながら水分補給したい
のですが・・・泣
片腕ローディーの私には無理な話です。
それに水分補給を少なくするとかえって
遅くなると言うことも、昨年の経験で分かり
ました。
ここからはマイカー規制。
バス・タクシーと許可された自動車しか走れません。
ただ少しずつ勾配がキツクなってきます。時々8%超の坂・・・
今日はGARMINでコースは表示せず。コースデータ(勾配・高度・時間・気温)を
見、サイコンで時速・距離を見ながら走っています。
11:04 10.16km地点でドリンク
タイム。ポカリをがぶ飲み。
この場所で毎回ストップします。
平坦で再スタートし易い所です。
それに下からバスのエンジンの音が聞こえ
て来ました。
カーブの内側で追い抜かれたくありません。
以前バスが迫って来てヒヤッとしたことが
あります。
11:35 エコーラインと交差する登山道の入口近くで、最後尾でスタートした電ちゃんに追い抜かれます。
これでノーマルコース参加者ビリ・・・笑 マッイイカ!
12.5km地点。唯一の小学生(小6)参加者TAKUMA君が喘いでいます。
スタート前、彼が言ってくれました「このブログを見て、ぶるほんさんが毎年参加している。」
「今年も参加するはず、だから参加しました。」
嬉しいです。こんなに嬉しいことはありません。
でも今はアシストしてあげられません。ゴメンネ!
勾配がドンドンキツクなって来ます。
平均12%~13%、瞬間的には14%のところも・・・
11:48 九十九折れをやっとのところで上り切り、位ヶ原山荘到着。
山荘の看板は2350M GARMIN2339m
ほぼ合っています。
電ちゃんに追い付いたのですが、先に再スタートされました。
毎年このパターンのような・・・笑
このリカベントも毎年見るような・・・?
ポカリをがぶ飲みして直ぐに再スタート。
位ヶ原に差しかかった辺りだったでしょうか?
路肩でパンク修理?をしている方が見えます。
アシストされている方もいる様子。
ぶるほんこのまま進みます。ゴメンナサイ!
後で聞けば、へたれのアンカーさんがひどいパンクでリタイアされたとか・・・
このため翌日のスカイラインもキャンセル。
残念です。きっと来年リベンジされると思っています。
ゴールまであと1kmチョット、白のトレックさんが座り込んでいます。
ここまで飛ばし過ぎたのかも?
お先に失礼します。ゴメンネ!
最後の長~い直線の上り、遠くから見ると緩く見えますが、何の何の12%超え、
時には14%超え・・・
最後の力を振り絞って上り、県境を越えると畳平。
12:38 ゴール。
残念ながら目標タイムには届かず。でも昨年より21分短縮。
一先ずランチ、天ぷらそば
疲れているためか?
口がマズイ、美味しくないです。
明日は無理かな?
下山の前にパチリ!パチリ!
14:20頃 GO君のアシストを受けて、小6のTAKUMA君が上って来ました。
よくやったあ!エライ! 皆さん褒めてあげて下さい。
14:40 下山します。
でも今日はバイクではなく、民宿「川瀬」のマイクロバスで・・・
私下りが苦手です。助かります。
乗鞍スカイライン通行止め解除、下山。
8月18日(日)晴れ
5:00 起床。
今朝はおにぎりではなく、立派な朝食を
頂きました。
7:30 電ちゃんとスタッフの皆さんが
集合場所の「平湯温泉ひらゆの森あんき屋」
へマイクロバスで向います。
7:45 私はS-WORKSをスパイク
(車)に載せて集合場所へ
今日は昨日の疲れが大分残っています。
ゴールまで上り切れないかもしれません。
それどころか参加すること自体無謀かもしれません。
そこで、とりあえず平湯峠スタートのショートコースに参加する予定です。
30分ほどで集合場所到着。
今日も事務局の電ちゃんが諸注意と案内。
参加者は64名?
皆さん揃って笑顔でパチリ!
スタートは10:00
私はスパイク(車)でショートコーススタート場所の平湯峠に向かいます。
間も無く到着。
10:00 「ヒルクライム乗鞍スカイライン」ショートコーススタート。
ところがゲート前の係員さんに「アンケートにお応え下さい。」と呼び止められます。
エッ!いきなりこんな坂で・・・?
「何県からですか?」
「愛知県から・・・」
「アッ!今日のイベント参加の方ですね。どうぞ・・・」
バイクから降りなくて済みました。
でもスタートからいきなり10%を超える坂・・・
以前走った時は感じなかったのですがシンドイです。
ペダルが重いです。回りません。
昨日の疲れ、それしかありません。
とてもゴール出来そうにありません。
せめて3kmほど先の夫婦松まで行きたいのですが、引返す勇気も必要・・・笑
2kmほど上ってUターン。
すると、GO君がもう上って来ます。
その後、H條さんやアスリート組の皆さんとすれ違い・・・
「リタイアします。電ちゃんにお伝えください。」
平湯峠で帰り支度をしていると、皆さん通過して行きます。
そこでパチリ!パチリ!パチリ!・・・
電ちゃんにリタイアしますと伝えて、今年の「乗鞍ヒルクライム」終了!
チョット情けない終わり方ですけど、お許し下さい。
11:00 自宅へ向けてスタート。
途中、じねんのむら「茶茶」でランチ
とろろ雑炊1,296円 美味しかったです。
15:40 帰宅。
ヒルクライムは辛いけど、来年も参加しようかな?
トレーニングしないと・・・
サイクリングは楽し!
17日エコーラインの走行距離21km
18日スカイラインの走行距離4km
8月のロードバイクの実走距離403km(8月22日現在)
乗鞍お疲れ様です。チャレンジするだけでも私は凄いと感服しています。
返信削除皆さんの乗鞍写真を見ると素敵な所でいってみたい気もしますが勾配を調べると
今の私の脚力では難しいなあとため息ばかりです。でもぶるほんさんは自分への挑戦で
頑張っている姿はかっこいいです~
いつかゆっくりご一緒して登れたらいいなあと夢をいただいております。
このブログのタイトル写真が乗鞍です。
削除2013年☆うっさ☆さんと上った時写した写真です。
まだブログも書いていなかったので、タイムなどの記録がありません。
その後、バイクをS-WORKSにして少し早く登れるようになった
のですが、ここ2年ほどは低迷しています・・・笑。
歳のせいか?いや歳のせいにしたくありません。
来年は、何とか2時間20分を切ってのゴールしたいです。
ひささん、頑張れば上れます。
チャレンジの価値ありますよ。
唯一の小学生の母です!2日間、(特に子供たちが)お世話になりました!
返信削除大人もですが、子供がとても楽しめたので良かったです。
何というか、皆さんその年齢でまだ乗鞍エコーライン・スカイラインの両方を
2日続けて登れるのね?!と思うと、自転車は長続きする趣味になりそう、と
今から楽しみです~。
来年は息子も中学生。きっとほっといても登ってくると思うので、
来年は自己ベストを目指して登りたいなーと思いました。
#むしろ、来年は大人が置いて行かれるか?!
どの写真も素敵ですが、初日よりも2日目の方が空の色がきれいでいいですね!
皆さんの勇姿がきれいに撮れてると思いました。
来年もぜひご一緒出来ればと思います。
親子4人でのヒルクライム参加、とても羨ましく思いました。
削除これまで父子、夫婦と言う参加者は記憶にありますが、母娘まで一緒に走る。
しかも難関な乗鞍ヒルクライム、ご家庭が円満な証拠ですね。
平湯峠でrascalさんが通って行くのを見たのですが、丁度バイクを
車のトランクに入れていた時でした。
写真が撮れなくて残念!ゴメンナサイね。
息子さんには、「来年は今年のタイムを更新出来るようガンバロウ!」と
偉そうにも言ってしまいました。
彼はキットそうすると思います。
その内「ぶるほんさん遅いね・・・」と言われそうです・・・笑
今年は小雨にも降られず二日間楽しめました。
来年もご一緒出来るようトレーニングをしないと・・・
ご無沙汰しています。
返信削除今年は2日連続とは気合が違いますね。
個人的にイベントの1週間前に安房峠→白骨→乗鞍周回したので今年はお休みとしました。
エコーでのへたれのアンカーさんのパンクききました。
1000円札を折ってパンク箇所に挟んで下山したそうです。
へ~そんな応急処置があるんだと勉強になりました。
僕なら10000円札にするのですがね…
エスタマでいい写真が撮れましたね。
ホーム画面更新されるのかな?
それではまた。hanzo
集合場所で、アレ?hanzoさんが居ない、どうしてと思っていました。
削除安房峠から白骨、トンネルが出来る前によく車で通りました。
ヒルクライム乗鞍よりもっとハードなことしたんですね。
S-WORKS、hanzoさんにジャストヒット、調子良さそうですね。
パンクの時、紙幣を使うのは知っていました。
紙が丈夫で破れないからと思いますが、それよりパッチを2~3枚
チューブと一緒に持っているのも良いと思います。
写真はやっぱりベストではないので、このままのタイトルで・・・
今度はhanzoさんと何時走れるのかな?
ぶるほんさん
返信削除スカイラインも挑戦したんですね。すごいチャレンジ精神、さすがです。
私は初めての乗鞍ヒルクライム。何とか完走してほっとしました。スタートからずっとスローペースを通したのが良かったのかもしれませんがタイムは2時間オーバー。emondaのおかげで完走できたのかも。ではまたどこかの探訪で。
ミシガンさん、チャレンジ精神だけで見事撃沈しました。
削除3年ほど前はエコーラインを走った後も、疲れはあまり感じていなかった
のですが、もうこんなこと二度としないと思います・・・笑
それよりもエコーラインに集中して、もう少しタイムをよくしたいです。
そうしないと皆さんと一緒に走れません・・・泣笑
また一緒に走って下さい。
コメントするの出遅れました。(^_^;)
返信削除この日ですが夜明けの朝一番から走り出そうかとも思いましたが台風の影響と
お盆の渋滞も有るんじゃないかと思いやめました。
二日間天気が良くてヒルクライム日和でしたね、ブログの表紙やっと変えられますね、(^o^)
乗鞍ヒルクライム、初めて前泊で行きました。
削除ただ台風の通過直後で、岐阜の関で豪雨に遭いました。
それでも本番のヒルクライムは二日とも快適なサイクリング日和。
しかしながら、年々体力が落ちて来ています。
来年も上れるよう、トレーニング続けようと思っています。
今回の鶴ヶ池の写真、タイトルに使えるかなあ?
S-WORKSだし・・・
5年以上タイトルを変更していないので、変更方法が分かりません・・・笑