毎年この時季(11月10日から一週間の間)に、行こう走ろうと決めた場所があります。
と言っても、昨年決めたのですが・・・笑
それは、三重県最北部の「鞍掛峠」とその麓の「聖宝寺」・・・
鞍掛峠は黄葉・・・、そして聖宝寺は紅葉・・・
二色の秋を楽しむサイクリングです。
昨年は、数日前にメールで呼び掛け9名で走りました。
今年はACA(愛知県サイクリング協会)の企画でとも考えましたが、
つい忙しさから企画書を出さず・・・
結局一人で走ります。何時ものこと・・・笑
5:30 起床。朝食いっぱい食べて・・・
7:35 S-WORKSで自宅スタート。
寒いです。昨日までの朝とは違います。
なのに、ブレーキングのことを考えて
グローブは指切りのまま・・・
一時間もすれば暖かくなる・・・?
ところがしばらく、日影ばかりの道・・・
庄内川に架かる新前田橋でやっと日向に・・・
愛知県の西の端、愛西市に差し掛かると、予報通りの北西の風・・・
でも行く手を阻むほどの向い風でも無さそうです・・・。チョット安心!
8:55 木曽三川公園到着。
ここまで23km、小休止。
ところが閉店されたレストラン前には
やはり自販機は無くなったまま・・・
それどころか休憩用のベンチも撤去
されています。
すると二人のローディーさんが話しかけて
来られます。
どうやら向かう方角が同じ、しばし談笑した後・・・
9:11 先に私はスタート。
油島大橋で揖斐川を渡り三重県へ、何時ものように会釈して多度大社通過・・・
9:50 丘越えをしてセブンイレブンいなべ平古店で
小休止。
ここまで33kmほど・・・
何とボトルのポカリ一滴も飲んでいませんでした・・・
寒かったから・・・?
それに最近、シュークリームで糖分補給も致しません。
1%だけ体脂肪を増やしました。
でも太ってないですよ・・・笑
だからイートインで温かい缶コーヒーだけ・・・
10:07 再スタート。
ポカポカとまではいきませんが、暖かくなって来ました。
指切りグローブでも十分です。
阿下喜駅へ向かう途中、何時も立ち止まる場所でパチリ!
左が竜ヶ岳、右が藤原岳・・・
10:39 北勢線阿下喜駅到着。
念のためトイレへ・・・笑
直ぐに再スタート。
鞍掛峠へ向かいます。
距離にして16kmほど、近いです。
朝飯前のこと・・・笑
いえ昼飯前に鞍掛峠アタック!
ところがチョット心配なことが・・・
下山後ランチではお店が混んでいるかも?食べられないかも?
臨機応変、予定変更、鞍掛峠アタック前にランチにします。
朝食を取ったのは5:30ころ十分お腹も空いています。
11:12 ランチ予定のお店「サンクチュアリ」到着。
もう何度も来ているお店です。
お店に入ってビックリ、もうお客さんでいっぱいです。
一つだけ空いていた4人テーブルへご案内・・・
「一人だけど良いですか?」「良いです。」
この後混んで来ました。大勢の人が席が空くのを待っています。
僅差でセーフ!だったかな?
トラウトランチ 1,090円
スープ ドリンク付
数量限定!?
こう言うのに弱いです。
でも美味しかったですよ・・・笑
12:10 満腹になって午後のサイクリングスタート。
12:27 鞍掛峠麓ゲート前到着。
12:30 アタック開始!
と言っても、黄葉を見ながら、写真を撮りながらユックリ上ります。
スタート直後、自宅マンションの住人、Yさんご夫婦とすれ違い・・・
昨年、このコースをご案内して一緒に上りました。
覚えていて下さったようです。嬉しいです。
その後も、親しそうに手を上げて行くローディーさん・・・
朝方、木曽三川公園でお話しした二人かも・・・?
絶景ポイントで停止。
同じように止まっていた四日市のローディーさんとバイク談義・・・
こう言うのが楽しいです・・・笑
13:40 鞍掛峠到着。
予定では50分ほどで上るはずでした。
スナップタイムをチョット取りすぎました。
トンネルは依然と通行止め・・・
もう一年以上いや二年ぐらい通行止めが
続いています。
かつてこのトンネルを通り抜け彦根まで
行ったこともあります。
トンネルの向こう側の黄葉も綺麗なんですが
残念です・・・。
10分ほどの小休止の後、ダウンヒルスタート。
苦手な下り、慎重にユックリと下ります。
20分ほどで下り、R306の山口PAでトイレ休憩・・・
すると、「ブログ読んでいます。」と一人のローディーさん・・・
? ? ? 「どこかで一緒に走りました?」
「走ってません・・・」 ? ? ?
ご友人から私のブログのことを聞いたとのこと・・・
そのご友人がどなたか分かりました。でも今回はナイショ・・・笑
それにしても『片腕ローディー』は目立つみたい・・・
一目で分かったのでしょうか・・・?
嬉しいです。閲覧者が増えて・・・笑
バイクがSCOTTなので、スコットさんと覚えて・・・
またお会い出来ますように・・・。
14:00を大分過ぎてしまいました。日没は16:50頃・・・
聖宝寺へ行くか?チョットだけ迷いますが予定通り行くことに。
聖宝寺への狭い激坂、途中後ろから車、あらん限りの力を込めてペダルを回し逃げます・・・
ところが前からも車・・・
激坂でビンディング外すの辛いです。
何とか飛び降り・・・
14:40 聖宝寺到着。
紅葉は三分・・・
一週間したら綺麗かも・・・?
15:05 もう帰らなくては・・・
自宅ゴールは18:00チョット過ぎかな、リターンサイクリングスタート。
予定していた「如庵」でのティータイムはパス!
幸いなことに追い風です。この風ず~っと続きますように・・・
さあ走るぞ~・・・
員弁川のすすきの原を通り抜け・・・
レトロな北勢線電車に手を振って・・・
もちろん『片腕ローディー』なので
走りながらは振れません・・・
止まって・・・笑
15:53 いなべ公園でトイレ休憩。
16:30 多度大社近くのだるまうなぎ前の自販機でポカリ500CC補給、ついでにトイレ・・・
自宅までノンストップ休憩で走るつもり・・・
16:49 木曽三川公園通過。まだ少し明るいけどここで日没・・・
18:14 自宅ゴール。
今日も走って良かった。サイクリングは楽し!
本日の走行距離120km
木曽三川公園からのルートラボコース
昨年走ったコースです。この日は少しアレンジ変更して走りました。
ミシガンさんごめなさい。
返信削除私の操作ミスでコメントが消えてしまいました。
探訪に参加しようか迷ったのですが、この日を逃すと来年になると思って
鞍掛峠と聖宝寺に行きました。
またミシガンさんの探訪楽しみにしています。
懲りずにまたコメント下さいね。
ぶるほんアンカーさん、こんばんは。
返信削除鞍掛峠、今年は一人で行かれたんですね。
去年は同じ時期に誘ってもらって楽しかったです。
鞍掛峠もそうですが、聖宝寺の激坂は、一人では絶対上りたくないです(笑)
空気も澄んでいて写真もきれいですね。
(最近、あちこちにコメントを投稿しても届かないことがありましたが、これはどうでしょうか)
そうですね。昨年は一緒に走って頂きました。懐かしいです。
削除今年の鞍掛峠の黄葉は、昨年より早く訪れているようです。
一週間後は枯れ葉と落ち葉でいっぱいかも・・・?
来年こそは、このコースをACAの皆さんにもご案内したいのですが
ランチ場所が問題です。
私も最近、コメントの投稿に失敗したり、何度も書き直したり、スマホなど
では未だに上手く出来ません・・・泣
鞍掛峠を抜ける事は出来ないのでしたか、トンネルを抜けた辺りの紅葉もいいのですが残念です。
返信削除聖宝寺の手前の上りはキツイですね、停止したら押しになりますよ、
紅葉は今が見頃のようですね、楽しまなくちゃです。(^o^)丿
今年の黄葉(紅葉)は少し早い様です。
削除急に寒くなったからでしょうか・・・?
鞍掛峠は数日遅かったかもしれません。
次はどこへ行こうか?思案中です。